【保存版】ナッシュのデザートの値段は高い?コスパ重視で他社と比較!

ナッシュのガトーショコラバーのサムネイル画像。1本あたり最安124円のスイーツ ナッシュとは?
【最安124円/本~】ナッシュのスイーツは、ガトーショコラバーが1本あたりのコスパ最強!

【PR by nosh】

本記事は2025年5月時点の情報をもとに執筆しています。

こんにちは、てっつーです。

「nosh(ナッシュ)」は冷凍宅配食品で累計1.2億食超えした人気のサービスです。

管理栄養士が栄養面をサポート

和洋中の一流シェフが監修する料理

冷凍とは思えない美味しいさなので、最初はこれで健康的なの!?と驚きました。

ナッシュの食事は、糖質や塩分に配慮しながらも、美味しいので続けやすいですね。


また自分では作れない様々なメニューが手軽に食べられます。


そこで本記事では、お弁当で人気のナッシュですが、デザートの値段について詳しく解説しています。

正直大事なのは、ここですよね?

美味しいのはある意味当たり前で、買いやすい価格だからこそ、試しやすく、続けやすいことにつながっていきます。

他社デザートとの比較も行っていますので、ナッシュのデザートを検討している方はぜひ参考にしてみて下さい!

ナッシュは宅配食なので、家に配達してくれます。

しかも冷凍で小分けになっているので、食べたい分だけ解凍して食べられる優れものです。

※あるとついつい食べてしまうので、味はいいと思います。

味と料金、宅配である点も踏まえ、良いところを皆さんにお伝えしていきます。

約100種類の食事・パン・スイーツから、お好きなメニューを自分で選べます♪

合計3,000円OFF!お得にスタートダッシュ!こちらをタップ👇/

【金額変更(初回~3回目 1000円引き後)】

プラン変更前変更後差額
6食3,190円(532円/食)3,318円(553円/食+128円(21円/食)
8食3,990円(499円/食)4,157円(519円/食+167円(20円/食)
10食4,990円(499円/食)5,206円(520円/食+216円(21円/食)

※クーポン割引適用後の値段です
※表示価格は税込金額です
※クーポンの内容(総額3,000円OFF)は変わりません
※なお、変更前の価格情報は、2025年3月時点の情報です。

ナッシュ(nosh)のデザートの値段は高い?いくら?

結論から言うとナッシュのデザートは、最安で124円/個〜で購入することができます
(ナッシュクラブにて累計280食購入することで1食あたり永久的に121円オフ)。

※退会・会員資格を喪失した場合は除きます。会員資格については、こちらをご覧ください。https://yokka.nosh.jp/club

初めて買う人は最安で130円/本で購入することができます。
(10食プランにてお得な初回1,000円OFFした場合)。

たぶんこのサイトを見ている方は、ナッシュ初めて〜2,3回目のユーザーさんが多いと思います。

実際は130円(税込)/本 からスタートすると思ってください。

デザートもお弁当も同じ値段で、nosh clubという制度を利用することにより、10食後毎に1食あたり4~6円 値引きされ、お得に購入できます。


以下で料金体系などを詳しく解説していますので、確認してみて下さい!

ナッシュ(nosh)の料金体系

ナッシュの通常料金と送料

<①nosh culb無しの場合>

セット数値段(税込)
※一食当りのお値段(税込)
送料/回(税込)
6食4,318円/6食
※719円/1食当り
1,023円~
8食5,157円/8食
※644円/1食当り
1,023円~
10食(ナッシュおすすめ)6,206円/10食
※620円/1食当り
1,023円~
20食12,412円/20食
※620円/1食当り
1,243円~
参考:【PR】NOSH公式サイト
てっつー
てっつー

初めて買う方は↑↑上の表↑↑をご参考ください。

ナッシュでは10食セットをお勧めしています。

送料をなるべく減らしたい

色々食べられるメリット 有りです!

凍結庫入るかな?という不安もあり、最初はおすすめの10食セットからスタートしました。

サイズとかリアルなボリューム感は下で記事にしています。

(結論としては、スイーツは大丈夫ですが、弁当の容器が意外とかさばるな~という印象です)

【人気記事】ナッシュのお弁当サイズ & nosh(ナッシュ)弁当が冷凍庫に入らない! 一人暮らしのための収納テク
ナッシュ(nosh)のお弁当サイズや冷凍庫に入らない時の収納テクニックを紹介!一人暮らしの冷凍庫にぴったりの収納方法を提案し、ナッシュの弁当を効率よく保存するためのアイデアをお届けします。

ちなみにnosh culb では「長期ユーザーほど値引き還元する仕組み」になっています。

使えば使うほどお得になるんですね。

結論は、累計280食購入後から、永久に121円/食引き になります。

nosh culb で最大の値引きになったパターンも記載します。

ナッシュククラブで最大121円引きなった値段

<➁nosh culb有りの場合>

セット数値段(税込)
※一食当りのお値段(税込)
送料/回(税込)
6食3,592円/6食
※598円/1食当り
1,023円~
8食4,189円/8食
※523円/1食当り
1,023円~
10食4,996円/10食
※499円/1食当り
1.023円~
20食9,992円/20食
※499円/1食当り
1,243円~
参考:【PR】NOSH公式サイト

お得なナッシュクラブの料金体系はこちら👇

ナッシュクラブの継続利用による1食あたり価格の割引推移図
ナッシュは継続回数に応じて最大121円OFF。長く使うほど1食あたりの価格が安くなります。

引用:【PR】nosh の詳細はこちら

累計10食購入ごとに、1食あたり4~6円引きされます。

ナッシュでは1度に購入する個数が多いほど安くなる。

→10食 or 20食プランで購入するのがおすすめです!

ナッシュクラブは、最大121円/1食 安くなるお得な制度になっています。

送料は地域によって変動有ります。

※送料が最も安いのは工場がある兵庫県の関西エリア(大阪府 京都府 滋賀県 奈良県 和歌山県 兵庫県)

※送料が最も高いのは沖縄県

※6,8,10食プランは同じ料金

20食では配達の段ボールがひと回り大きくなるので、送料も+200~+770円程 高くなります。

しかし1個あたりにかかる送料は20食セットが最安です。

少しでも安くしたい方、冷凍庫の容量に余裕がある方は20食がお勧めです。

ナッシュ(nosh)のデザート1個あたりの値段は?

以下では3種類のデザートの1個あたりの値段をまとめています。

nosh clubの割引き額を適用した際の値段もまとめていますので、これからナッシュのデザートを購入しようとしている方はチェックしてみてください!

プレーンドーナツ

ナッシュのプレーンドーナッツ
購入数ナッシュクラブ無しの場合
ドーナツ1個の値段
ナッシュクラブ ランク最大の場合のドーナツ1個の値段
6食239円/個199円/個(40円もお得!)
8食214円/個174円/個(40円もお得!)
10食206円/個166円/個(40円もお得!)
20食206円/個166円/個(40円もお得!)

※税込みの値段です。

ナッシュ(nosh)のプレーンドーナツは、1食に3個入っています(※1個ずつ個包装)。
ドーナツ1個あたりの値段は、最安値で166円/個から購入可能です。

※20食は2回目以降の注文から選択できます。
初回は6食・8食・10食から選べます。

てっつー
てっつー

割引額 は10食・20食セット(40円/個 お得)という結果。

送料も込みの場合、10食や20食セットの方が安くなるので、ご安心ください


ナッシュは他にドーナツが2種類あります。

どれも同じ値段です。

ナッシュのチョコドーナッツ
ナッシュのバナナドーナッツ

各3個入り

※1個ずつ個包装なっており便利です。

チーズケーキバー4本(2本×2袋)

ナッシュのチーズケーキバーが包装された状態。
ナッシュのチーズケーキバー

<➁nosh culb有りの場合>

セット数値段(税込)
※一食当りのお値段(税込)
送料/回(税込)
6食3,592円/6食
※598円/1食当り
1,023円~
8食4,189円/8食
※523円/1食当り
1,023円~
10食4,996円/10食
※499円/1食当り
1.023円~
20食9,992円/20食
※499円/1食当り
1,243円~
参考:【PR】NOSH公式サイト

※2本ずつ2袋で小分け包装

本場の美味しさにこだわり、オーストラリア産クリームチーズ地中海産のレモン果汁を使用。

チーズの芳醇な香りとレモンの程よい酸味で、本格的な味わいです。

<①nosh culb無しの場合>

セット数値段(税込)
※一食当りのお値段(税込)
送料/回(税込)
6食4,318円/6食
※719円/1食当り
1,023円~
8食5,157円/8食
※644円/1食当り
1,023円~
10食(ナッシュおすすめ)6,206円/10食
※620円/1食当り
1,023円~
20食12,412円/20食
※620円/1食当り
1,243円~
参考:【PR】NOSH公式サイト
購入数ナッシュクラブ無しの場合
ドーナツ1個の値段
ナッシュクラブ ランク最大の場合のドーナツ1個の値段
6食179円/本149円/本(30円もお得!)
8食161円/本130円/本(31円もお得!)
10食155円/本124円/本(31円もお得!)
20食155円/124円/本(31円もお得!)

※税込みの値段です。

チーズケーキバーは1本あたり最安値で124円から購入できます。

同じ値段でガトーショコラバーも人気です👇

ナッシュのガトーショコラバー

※2本ずつ2袋で小分け包装

てっつー
てっつー

ガーナ産 クーベルチュールチョコレート を使用。

ビター感がある大人向けのチョコレートケーキです。

初めて食べた時は、これ本当に冷凍なの?と驚きました。

本格派の味です。


※語源の「couverture(クーベルチュール)」とは、フランス語で「覆う」「カバーする」という意味です。

クーベルチュールチョコレートは、その名の通りショコラやケーキのコーティングに用いられる製菓用チョコレートのことを指します。

約100種類の食事・パン・スイーツから、お好きなメニューを自分で選べます♪

合計3,000円OFF!お得にスタートダッシュ!こちらをタップ👇/

【金額変更(初回~3回目 1000円引き後)】

プラン変更前変更後差額
6食3,190円(532円/食)3,318円(553円/食+128円(21円/食)
8食3,990円(499円/食)4,157円(519円/食+167円(20円/食)
10食4,990円(499円/食)5,206円(520円/食+216円(21円/食)

※クーポン割引適用後の値段です
※表示価格は税込金額です
※クーポンの内容(総額3,000円OFF)は変わりません
※なお、変更前の価格情報は、2025年3月時点の情報です。

ナッシュ(nosh)のデザート1個あたりの値段は高い?

ナッシュのデザートの値段を、

宅配食で人気の 三ツ星ファーム

外食大手の マクドナルド で比較してみました。

比較ポイント
1食当りの値段499円~680円~
デザート1個あたりの値段124円~227円~140円~
送料1,023円~990円~
主なプラン6・8・10・20食7・14・21食

※マクドナルドは「ホットアップルパイ」の値段

※税込表記です

nosh(ナッシュ)は三ツ星ファームと比べて、デザートの値段が安いです。
三ツ星ファームより、1個あたり103円もお得に購入することができるので、安く購入したい方はナッシュを利用すると良いでしょう。

てっつー
てっつー

三ツ星ファームは14食又は21食は初回だけ送料無料です。

※14又は21食も2回目からは送料がかかります

※7食は初回から送料かかりますので注意してください。

美味しさと安さで定評のマクドナルドの定番「ホットアップルパイ」と比較すると、14円分ナッシュの方が安かったです。

ナッシュは自宅まで配達してくれますし、冷凍庫にストックしておけば、いつでも食べられるので、買いに行く手間を考えナッシュの方がコスパが良いですね。

ナッシュ(nosh)のデザートを安く購入する方法を暴露します。

ナッシュでは、初回限定で、合計3,000円OFFクーポンを発行しています。

クーポンをゲットする注意点として、クーポン有りの特別キャンペーンサイトからでないと、クーポンが発行してもらえません。

私は知らずに、実はクーポン無しの方から最初買ってしまいました笑

当サイトからナッシュのクーポン有りの公式HPへ移動できますので、そちらから買ってみることをお勧めします。

3,000円OFFクーポンを貰う条件

ナッシュの利用が初めての方

当サイトからナッシュのクーポン有りの公式サイトへ移動
※既に1度購入したことがある方は、クーポン有りの公式サイトへ移動しても、クーポンが発行されません。

クーポン有りの公式サイトで購入すること。
※グーグル検索バーで「ナッシュ」と検索しても公式ホームページはあるのですが、そこには「3,000円OFF」とはでてきません。

↓↓総額3,000円オフのクーポン有りの公式サイトはこちら↓↓



【金額変更(初回~3回目 1000円引き後)】

プラン変更前変更後差額
6食3,190円(532円/食)3,318円(553円/食+128円(21円/食)
8食3,990円(499円/食)4,157円(519円/食+167円(20円/食)
10食4,990円(499円/食)5,206円(520円/食+216円(21円/食)

※クーポン割引適用後の値段です
※表示価格は税込金額です
※クーポンの内容(総額3,000円OFF)は変わりません
※なお、変更前の価格情報は、2025年3月時点の情報です。

【よくある質問】ナッシュのデザートについて

ナッシュのデザートは1個あたりいくらするの?

ナッシュのデザートは、1個あたり最安値で124円から購入することができます。

※最安値はnosh clubの特典を利用した値段になります。

ナッシュのデザートはダイエット中にも食べられる?

食べられますし、むしろ栄養素が分かりやすいのでお勧めです!

ナッシュのメニューは全て糖質30g以下、塩分2.5g以下と決まっているので、ダイエット中の方にもお勧めです。

てっつー
てっつー

※デザートも糖質30g以下となっています。
「おにぎり1個以下(※おにぎ一個糖質30~40gありますです。

※塩分も沢山取りすぎると、水太りしやすいですよね~

塩分管理も同時にできるので、ダイエット管理にはいいですね。

ドーナツの解凍方法教えて


ナッシュ公式HPでは、↓↓下記を推奨しています↓↓。

冷凍庫から取り出し、袋に入った状態で冷蔵で60分ほど解凍してください。

冷蔵庫の温度によって解凍時間は異なりますので様子を見ながら解凍ください。

解凍後、当日中にお召し上がりくださいませ。

てっつー
てっつー

今食べたい!って時には、電子レンジで300~500Wで10秒程度ずつ解凍してみてください。

家では15~20秒で美味しくなりました!

計画的に冷蔵庫に入れるって、忘れてしまうので笑

ケーキバー、ガトーショコラバーの解凍方法教えて

ナッシュ公式HPでは、↓↓下記を推奨しています↓↓

冷凍庫から取り出し、袋に入った状態で冷蔵庫で約5~6時間ほど解凍して頂くと、 美味しくお召し上がりいただけます。

冷蔵庫の温度によって解凍時間は異なりますので様子を見ながら解凍ください。

解凍後、当日中にお召し上がりくださいませ。

てっつー
てっつー

いますぐ食べたい!って方は、電子レンジで300Wで10秒ずつ試してください♪

美味しいですよ♪

【Xでの口コミ】ナッシュのスイーツ

X(旧)ツイッターでの口コミを見てみました。

味は好みの差はありますが、好評の意見が多かったです。

一方、プロテインバーはたんぱく質量がもっと有ってもいい!という意見も(2024年9月終売商品。リニューアルを期待している1品)。

他の食事や運動の量によって、管理したい糖質の量などは変わるので、全ての人を満足させるのは難しいかもしれません。

しかし普通のお菓子を食べるよりは、はるかに罪悪感も無く、健康管理はしやすいです。

まずは間食1回を変えてみて味を見てみるのもいいかもしれません。

下記画像をタップ👇すると拡大なります。

(※余白部分タップすると戻ります。)

▶実際の投稿はこちら

▶実際の投稿はこちら

てっつー
てっつー

さずがに「0kcal」ではありませんが、糖質少なめ。

カロリーも分かりやすいので、間食時に目安にしやすいですね。

▶実際の投稿はこちら

▶実際の投稿はこちら

▶実際の投稿はこちら

▶実際の投稿はこちら

▶実際の投稿はこちら

プロテインバーの味や評価は人によって分かれる様子。
市販品と比べて、たんぱく質の含有量や糖質、食感など「何を重視するか」で好みが変わるようです。

過去発売したナッシュスイーツ

過去のナッシュのスイーツの口コミです。

終売にはなりましたが、ナッシュの評価の参考にどうぞ。

▶実際の投稿はこちら

▶実際の投稿はこちら

💡ナッシュのスイーツが人気があるのは、美味しい商品をさらにリニューアルする姿勢ですね。

【Xのナッシュ デザートの良い意見】

ドーナッツ ふわっふわで軽い!

ドーナッツ ちゃんと甘さもあり、食べ応えもある

ロールケーキは某コンビニより美味しい!

【ナッシュ デザートの悪い意見】
・おやつにいいけど食べ出したら止まらない

まとめ:ナッシュのデザートは1本124円(税込)から購入できる

ナッシュ(nosh)のデザートは、nosh clubの特典を利用することにより1本124円から購入することができます。

他社と比べても、ナッシュのデザートはコスパが良いと言えます!

糖質30g以下・塩分2.5g以下のナッシュのデザートは、ダイエットにもぴったりなので興味がある方は、ぜひ試してみて下さい。

また、くどいようですが、ナッシュの特別キャンペーンページから購入することにより、合計3,000円OFFで購入することができますので、よければのぞいてみてください。

検索バーから「ナッシュ」と検索してもこのサイトはなかなか表示されないんです・・・。

キャンペーンサイト特別サイト のためです。

約100種類の食事・パン・スイーツから、お好きなメニューを自分で選べます♪

合計3,000円OFF!お得にスタートダッシュ!こちらをタップ👇/

【金額変更(初回~3回目 1000円引き後)】

プラン変更前変更後差額
6食3,190円(532円/食)3,318円(553円/食+128円(21円/食)
8食3,990円(499円/食)4,157円(519円/食+167円(20円/食)
10食4,990円(499円/食)5,206円(520円/食+216円(21円/食)

※クーポン割引適用後の値段です
※表示価格は税込金額です
※クーポンの内容(総額3,000円OFF)は変わりません
※なお、変更前の価格情報は、2025年3月時点の情報です。

追記:他の宅配食ではスイーツまで取り扱っているところも少なく、1個ずつ買いに行くのも面倒なので、私は置い弁当を頼むついでに1~2個頼んでいます。

おわり

コメント

タイトルとURLをコピーしました